Instituto Paranaense de Desenvolvimento Educacional

Acesso Rápido:

Quem é quem

Presidência

Diretor Presidente
Sergio Brun | sergio.brun@fundepar.pr.gov.br

Comissão de Licitação
Sibele Lopes | sibelelopes@fundepar.pr.gov.br

Gabinete da Presidência

Chefe de Gabinete
Margarete Buss Bernardo | margaretebuss@fundepar.pr.gov.br

Equipe

Juliete Gonsales Schramm | juliete@fundepar.pr.gov.br
Suzana Cleide Erlich | suzanaerlich@fundepar.pr.gov.br
Cláudia Akel | claudiaakel@fundepar.pr.gov.br - Escola Conectada
Evane Petla Mendes Dias | evanepetla@fundepar.pr.gov.br - Escola 1000
Luiz Trevisani | luizaotrevisani@fundepar.pr.gov.br - Assessoria de Comunicação

Assessoria Jurídica
Kunibert Kolb Neto | kolb@fundepar.pr.gov.br
Liziane Raab de França | liziraab@fundepar.pr.gov.br

Núcleo de Controle Interno
Deisy Micheli de Araujo | micheli_araujo@fundepar.pr.gov.br

 

Diretoria Administrativo-Financeira

Diretor
Nereuvaldo da Silveira | nereus@fundepar.pr.gov.br

Assistentes 
Daniela Cristina Venturin | daniventurin@fundepar.pr.gov.br
Teodoro Neto | teodoroneto@fundepar.pr.gov.br

Departamento de Administração - DAD
Katia Mara de Jesus | katiajesus@fundepar.pr.gov.br

Assistente
Luciani Bontorim | lubontorim@fundepar.pr.gov.br

Coordenação de Recursos Humanos - CRH
Marta Roza Guerreiro de Oliveira | martargo@fundepar.pr.gov.br

Coordenação de Manutenção e Logística - CML
Maria Fátima de Souza | fsouza@fundepar.pr.gov.br

Coordenação de Protocolo, Malote e Arquivo - CPA
Marielbe Cristina Fonseca dos Santos | marielbe@fundepar.pr.gov.br 

Núcleo de Informática - NI
Ademir Antonio Engelmann | ademirengelmann@fundepar.pr.gov.br

Departamento de Planejamento e Finanças - DPF
Amanda Danielle Sampaio | amandads@fundepar.pr.gov.br

Assistente

Roderlei Faria | roderleifaria@fundepar

Coordenação Orçamentária e Financeira - COF
Cristiane Colpi | cristianecolpi@fundepar.pr.gov.br

Coordenção de Análise e Planejamento - CAP
Graciele Bortoncello Lorenzetti | gracielelorenzetti@fundepar.pr.gov.br

Coordenação de Apoio Financeiro - CAF
Daline Morais Kotleski Caluff | daline@fundepar.pr.gov.br 

 

Diretoria Técnica

Diretor
José Roberto Ruiz

Assistente
Glacelia Quadros ǀ gla@fundepar.pr.gov.br

Departamento de Engenharia e Projetos - DEP
Célio José Gonçalves Watter | cjwatter@fundepar.pr.gov.br

Assistente
Mariana Julia Lopes Ramos ǀ marianajulia@fundepar.pr.gov.br

Coordenação de Execução e Reparos - CER
Daysi de Fatima Toniolo dos Santos | daysisantos@paranaeducacao.pr.gov.br 

Coordenação de Orçamentos de Obras - COR
Diogo Suzuki | diogosuzuki@paranaeducacao.pr.gov.br

Coordenação de Registro de Obras - CRO
Elthon Eduardo Arend | elthonarend@fundepar.pr.gov.br 

Coordenação de Fiscalização - COF
Mauricio Schmidt ǀ mauricio.schmidt@fundepar.pr.gov.br

Coordenação de Projetos - COP
Sérgio Soto ǀ sergiosoto@fundepar.pr.gov.br

Departamento de Nutrição e Alimentação - DNA

Noemi Beatriz Grünhagen | noemigrunhagen@fundepar.pr.gov.br

Assistente
Roni Eder Silva Bernardinis ǀ ronieder@fundepar.pr.gov.br

Coordenação de Monitoramento de Alimentação Escolar - CMA
Deborah Cristina Gomes | deborahgomes@fundepar.pr.gov.br

Coordenação de Planejamento de Alimentação Escolar - CPA
Andrea Bruginski | andreanutri@fundepar.pr.gov.br

Coordenação de Logística de Alimentação Escolar - CLA
Naziel de Oliveira | naziel@fundepar.pr.gov.br


Departamento de Transporte Escolar - DTE
Lucilene Bezerra da Silva | lucilenebezerra@fundepar.pr.gov.br

Assistente
Edelaine dos Santos Matanovic ǀ edelaine@fundepar.pr.gov.br


Departamento de Materiais e Suprimento Escolar
Eliane Teruel Carmona | elianetc@fundepar.pr.gov.br

Recomendar esta página via e-mail: